Обеспечение посевной
пн-пт с 8:00 до 17:00
8 (800) 700-70-84 бесплатный звонок по России
Урожай Калькулятор доставки Личный кабинет Прайс-лист Контакты

Овес яровой Друг: описание и характеристики сорта

У нас вы можете купить семена овса ярового Друг с доставкой по России от 5 тонн. Основным направлением нашей работы является обеспечение посевным материалом АПК и фермерских хозяйств.

Селекция: ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР 'НЕМЧИНОВКА' (Московская обл.), ФГБУН САМАРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РАН (Самарская обл.)

Год включения в реестр: 1985

Сорт создан в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны в содружестве с Ульяновским НИИСХ путем скрещивания сортов Фрезер (Канада) и Льговский 78 (СССР) и последующим индивидуальным отбором. Относится к разновидности мутика (безостый, белозерный). Метелка полусжатая, крупная, светлая. Колосковая чешуя удлиненно-яйцевидная среднего размера, с ясно выраженной нервацией. Остистость незначительная (5-10%), ости светлые, короткие, слаборазвитые. В период кущения опушение слабое, восковой налет отсутствует. От других сортов Друг отличается более крупным зерном толстоплодного типа, более сжатой формой метелки, более высоким стеблем, высокой вегетативной массой, более поздним созреванием в условиях Нечерноземной зоны. Пригоден для возделывания по интенсивной технологии и занесен в список лучших сортов по технологическим качествам зерна (масса 1000 зерен 40 г, пленчатость – 23%). Друг обладает полевой устойчивостью к поражению корончатой ржавчиной и пыльной головней. Имея более высокую соломину, Друг не уступает другим сортам по устойчивости к полеганию. Стебель прочный, хорошо облиственный. Максимальный урожай на сортоучастках достигал 70,7 ц/га, что подтверждает высокую продуктивность сорта. Высокий, прочный, хорошо облиственный стебель, устойчивость к болезням создают прекрасную возможность возделывания сорта Друг на зеленую массу.

Прайс-лист : овес яровой Друг

Цены в прайс-листе на посевную 2024 (действуют с 22.04.2024).

Минимальная поставка от 5 тонн
семена

Цены овса ярового Друг

Сорт Год урожая Особенности Регионы допуска
(расшифровка)
Репр. Остатки Цена